MANCHESTER BY THE SEA
Film (DVD)

Als Lee Chandlers Bruder stirbt, kehrt er in seinen alten Heimatort Manchester-by-the-Sea zurück. Dort erfährt er, dass er die Vormundschaft für seinen 16-jährigen Neffen übernehmen soll. Als er dann noch auf seine Ex-Frau trifft, ist das Chaos perfekt.

Ausgezeichnet mit dem Golden Globe 2017 für den Besten Hauptdarsteller (Casey Affleck) und Oscars 2017 für den Besten Hauptdarsteller (Casey Affleck) und Bestes Originaldrehbuch.

Sehenswert ab 16 J.

Ein schweigsamer Einzelgänger, der als Hausmeister in Boston arbeitet, kehrt anlässlich des Todes seines Bruders in seine kleine Heimatstadt an der US-amerikanischen Ostküste zurück. Als er die Vormundschaft für seinen 16-jährigen Neffen übernehmen muss und es zum Wiedersehen mit seiner Exfrau kommt, brechen tiefe seelische Wunden wieder auf. Packendes, komplex konstruiertes Drama um Schuld und Erlösung, das in intensiven Rückblenden die ganze Tragik, Verletztheit und Schuld der Hauptfigur enthüllt. Die emotional und psychologisch genau gezeichneten, grandios gespielten Figuren halten stets die innere Spannung aufrecht"

Freigegeben ab 16 Jahren.

Dieses Medium ist verfügbar. Es kann vorgemerkt oder direkt vor Ort ausgeliehen werden.

Personen: Williams, Michelle Affleck, Casey Lonergan, Kenneth Chandler, Kyle

Standort: DVD

Schlagwörter: Drama

Interessenkreis: DVD

MANCH

MANCHESTER BY THE SEA / Regie: Lonergan, Kenneth; Mit Affleck, Casey; Williams, Michelle; Chandler, Kyle. - 2017. - USA : Universal Pictures Video, 2017. - 1 DVD; 138 Min. - USA 2016. FSK ab 12 freigegeben. Best.-Nr.831 082-
EAN 5053083108298 DVD-Box : EUR 12,99

Zugangsnummer: 2017/0549
Schöne Literatur - Film (DVD)