Lanier, Jaron
Zehn Gründe warum du deine Social Media Accounts sofort löschen musst
Buch

Um "Zehn Gründe...." zu lesen, reicht ein einziger Grund: Jaron Lanier. Am wichtigsten Mahner vor Datenmissbrauch, Social-Media-Verdummung und der fatalen Umsonst-Mentalität im Netz führt in diesen Tagen kein Weg vorbei. (Frank Schätzing).
Jaron Lanier, Tech-Guru und Vordenker des Internets, liefert zehn bestechende Gründe, warum wir mit Social Media Schluss machen müssen. Facebook, Google & Co. überwachen uns, manipulieren unser Verhalten, machen Politik unmöglich und uns zu ekligen, rechthaberischen Menschen. Social Media ist ein allgegenwärtiger Käfig geworden, dem wir nicht entfliehen können...

Dieses Medium ist verfügbar. Es kann vorgemerkt oder direkt vor Ort ausgeliehen werden.

Leseror. Aufstellung: Erwachsene

Schlagwörter: Spiegel-Bestseller World Wide Web 2.0 Datensicherheit Datenschutz Internetkritik Social Media Soziale Netzwerke Virtuelle Realität Virtual Reality Informatik New Economy Informationsökonomie Internet-Pionier Technikbewertung Datenmissbrauch

Interessenkreis: Spiegel-Bestseller Zeitkritik und Zukunftsfragen

Lanier, Jaron:
Zehn Gründe warum du deine Social Media Accounts sofort löschen musst. - Hamburg : Hoffmann und Campe, 2018. - 204 S.
Einheitssacht.: Ten arguments for deleting your social media accounts right now
ISBN 978-3-455-00491-5 : 14,00

2018/0668 - Zeitkritik und Zukunftsfragen - Signatur: Se Lan - Buch