Lim, Elizabeth
Medium der interaktiven Leseförderung Antolin Bestickt mit den Tränen des Mondes
Buch

"All das Rot zu Ehren der Vermählung hätte mich froh stimmen sollen. Ich hatte so hart gekämpft und so viel für den Frieden geopfert. Doch ich war nicht mehr dieselbe Maia wie zuvor…" (ab 13) (JE) Maia Tamarin hat endlich erreicht, was sie sich so lange gewünscht und hart erarbeitet hat: Sie ist nun Trägerin des Titels "Schneiderin des Kaisers", welcher zuvor Männern vorbehalten war. Dazu hat sie die Kleider der Göttin Amana erschaffen. Eines aus dem Blut der Sterne, das zweite bestickt mit den Tränen des Mondes und das letzte aus dem Lachen der Sonne. Doch Maia ist nicht glücklich. Um die Materialien für ihre Kleider zu beschaffen, hat sie mehr geopfert, als sie je wollte. Ihr Geliebter Edan ist verschwunden, und nach und nach verwandelt sich Maia in eine Dämonin. Sie kann Bandurs Fluch ohne Edans Hilfe nicht entkommen. Also tritt sie ein weiteres Mal eine Reise an, um nach diesem zu suchen. Wird sie Edan finden, ihm ihr Geheimnis anvertrauen und Bandur ins Verderben stürzen können? Oder ist es zu spät, und die Dämonin Gyiu´rak in ihrem Amulett wird komplett die Kontrolle über sie ergreifen? Ein packender, spannender und zugleich auch herzergreifender Fantasy-Roman, welcher Elizabeth Lim wieder einmal fantastisch gelungen ist. Die junge Maia hat sich - im Vergleich zum ersten Band - stark verändert. Das freundliche, glückliche Mädchen, das stets die Wahrheit sagt, ist auf einmal von Lügengeschichten, Kummer und Wut geprägt, was ihr schwer zu schaffen macht. Auf dem Cover des Buches sieht man eines der drei Kleider der Göttin Amana, bestickt mit den Tränen des Mondes, dessen Stoff sich über den ganzen Einband zieht. Dieser Roman ist ein absolutes Muss für alle Mädchen ab 13 Jahren, die zusammen mit Maia an einen magischen Ort reisen möchten. Zudem ist das aufwendig gestaltete Cover ein echter Hingucker in jedem Bücherregal. Ich persönlich hoffe sehr, dass bald ein dritter Teil dieser mitreißenden Fantasy-Reihe erscheint!


Dieses Medium ist verfügbar. Es kann vorgemerkt oder direkt vor Ort ausgeliehen werden.
Dieses Medium ist im Leseförderprojekt Antolin vorhanden.
Bei antolin.de aufrufen

Serie / Reihe: Ein Kleid aus Seide und Sternen 2

Personen: Lim, Elizabeth Imgrund, Barbara

Schlagwörter: Antolin Klasse-7

Interessenkreis: Jugendliche

Lim, Elizabeth:
Bestickt mit den Tränen des Mondes / Elizabeth Lim. Aus dem Engl. von Barbara Imgrund. - Hamburg : Carlsen, 2021. - 398 S. ; 22 cm x 14 cm. - (Ein Kleid aus Seide und Sternen; 2)
Einheitssacht.: Unravel the Dusk
ISBN 978-3-551-58449-6 kart. : 16,50 Euro

Zugangsnummer: 2023/0036 - Barcode: 2-5023607-5-00008453-6
Jugendbuch - Signatur: Lim - Buch