Villanova, Thibaud
Asterix Festbankett das offizielle Kochbuch : 40 Rezepte aus der Welt von Asterix und Obelix
Sachbücher

Am Ende eines jeden Asterix-Abenteuers versammeln sich die Gallier beim Festbankett und verschlingen (mindestens) ein ganzes Rudel Wildschweine. Doch der Speiseplan der Dorfbewohner ist weit viefältiger, als es auf den ersten Blick scheint. Schließlich haben Asterix und Obelix bei ihren zahlreichen Reisen auch spannende kulinarische Entdeckungen gemacht. Dieses sorgfältig aufbreitete und mit zahlreichen appetitanregenden Fotos garnierte Kochbuch präsentiert die besten Rezepte aus der Asterix-Welt: Ragout mit den Lorbeeren des Cäsar, gotischer Gugelhupf, hedonistisches Römerfondue, Seeteufel á la Verleihnix oder Legionärssouflee. Und zum Nachtisch ein Schoko-Hinkelstein gefällig?

Dieses Medium ist verfügbar. Es kann vorgemerkt oder direkt vor Ort ausgeliehen werden.

Serie / Reihe: Comic collection Egmont

Personen: Villanova, Thibaud Le Comte, Marcel

Schlagwörter: Kochbuch Rezepte Braten

Interessenkreis: Kochbücher

Villanova, Thibaud:
Asterix Festbankett : das offizielle Kochbuch : 40 Rezepte aus der Welt von Asterix und Obelix / Thibaud Villanova ; fotografiert von Nicolas Lobbestaël ; aus dem Französischen von Marcel Le Comte. - 1. Auflage. - Berlin : Egmont, 2021. - 143 Seiten, Illustrationen ; 30 cm, 889 g. - (Comic collection Egmont; .)
Einheitssacht.: Les banquets d'Astérix
ISBN 978-3-7704-0226-7

Zugangsnummer: 0062158001
Kochen und Lebensmittelkunde - Signatur: VL.K Vill Kochen - Sachbücher