Claude Monet
Comic

Leben und Werk des französischen Impressionisten Claude Monet, in Comic-Form erzählt.
Zu Beginn der Malerkarriere Monets gab es nur wenige, denen seine Bilder gefielen; am Ende seines Lebens zählte er zu den Großen des Impressionismus, er wurde gefeiert und seine Werke teuer verkauft. Ein arbeitsreiches Leben voller Höhen und Tiefen - davon erzählt dieser Kunst-Comic für Kinder, der auch mit zahlreichen großformatigen Abbildungen von Monets Gemälden ausgestattet ist.

Altersempfehlung: ab 9 Jahren.

Dieses Medium ist verfügbar. Es kann vorgemerkt oder direkt vor Ort ausgeliehen werden.

Medium erhältlich in:
15 Die Bücherei St. Stephanus KÖB, Grafschaft-Leimersdorf

Personen: Horncastle, Mona Lehmann, Matthias

Schlagwörter: Monet, Claude 4382394-4 Kunstvermittlung

Interessenkreis: Comic

KKu Claud

Claude Monet / Mona Horncastle ; Matthias Lehmann. - München [u.a.] : Prestel. - 47 S. : überw. Ill. ; 30 cm
ISBN 978-3-7913-7093-4 : EUR 14.99

Zugangsnummer: 2012/0208 - Barcode: 2-1250252-1-00005866-7
Kindersachbücher: Kunst - Comic